台中市公車綠3路
台中市公車綠3路 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 統聯客運 |
使用車輛 | 全線低底盤客車;車輛配置一車雙機 |
线路信息 | |
起點站 | 省議會 |
途經 | 捷運水安宮站 家樂福文心店 IKEA宜家家居 台中店 捷運文心森林公園站 捷運南屯站 豐樂公園公園站 中山醫學大學 愛買復興店 臺中高工 僑泰中學 大買家 國光店 興大附中 立人高中 兒童藝術館 青年高中 大里圖書館 霧峰農工 |
終點站 | 臺中市議會 |
起點站服務時間 | 平日05:50-22:10 假日05:30-22:00 |
终点站运营时间 | 因從省議會到臺中市議會再回到省議會為單循環路線,下列服務時間僅供參考 平日:約06:40-約23:00 |
班次頻率 | 尖峰時段: 5-15分鐘 (05:30~06:30、16:00~17:00) 平日離峰及假日時段: 10~25分鐘 |
票价 | 臺中市民持已綁定之電子票證享雙十公車優惠 非臺中市民持電子票證(基本里程8公里) 全票卡:15元(優惠5元) 半票卡:11元 |
台中市公車綠3路行駛自省議會到臺中市議會再回到省議會為單循環路線,由原53路裁切而成。[1]{
歷史[编辑]
- 2021年4月26日:因臺中捷運綠線通車,原臺中市公車53路經調整後改為捷運綠線接駁型路線「綠2、綠3」。[2][3]
- 2021年8月30日:綠3N(往臺中市議會方向)停駛。
- 2023年8月30日:綠3S(往省議會方向)併入綠3主線。
路線基本資料[编辑]
省議會到臺中市議會里數為16.1公里,全程行車時間約60分;往臺中市議會共47站,往省議會共48站。
自臺中市議會起自行駛市政北一路、文心路、文心南路、高工路、大里區大明路、益民路、中興路、霧峰區中正路至省議會。
收費[编辑]
依里程計費;臺中市民持已綁定之電子票證享雙十公車優惠,非臺中市民持電子票證(基本里程8公里)全票卡:15元(優惠5元)、半票卡:11元。[4]
主線時刻表[编辑]
- 平日尖峰時段:5-15分鐘(05:30~06:30、16:00~17:00)。
- 平日離峰及假日時段:10~25分鐘。
- 平日離峰(含例假日):每10至25分鐘一班。
- 省議會發車:
- 平日:05:50-22:10。
- 例假日:05:30-22:00。
- 臺中市議會發車:
- 因從省議會到臺中市議會再回到省議會為單循環路線,下列服務時間僅供參考
- 平日:約06:40-約23:00
- 例假日:約06:20-約22:50。
停站[编辑]
請參考右側路線圖。
臺中市公車綠3路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
參考資料[编辑]
- ^ 53路公車裁切公告. 統聯客運. 2021-04-12 [2021-06-03]. (原始内容存档于2021-04-27) (中文(繁體)).
- ^ 喻文玟. 中捷通車後 台中53、800路轉型「綠一到綠三」路線出爐. 聯合新聞網. 2021-04-10 [2021-04-11]. (原始内容存档于2021-04-10) (中文(繁體)).
- ^ 綠2、綠3路 路線資訊公告. 統聯客運. 2021-04-12 [2021-06-03]. (原始内容存档于2021-04-27) (中文(繁體)).
- ^ 臺中市市區公車票價查詢. [2021-06-03]. (原始内容存档于2014-03-27).
外部連結[编辑]
參見[编辑]
|